Я Одессит

Пятница

26 апреля 2024

Учеными НАСА готовится новый аппарат для полета к Урану

Учеными НАСА готовится новый аппарат для полета к Урану

Центр НАСА рассматривает возможность запуска нового роботизированного космического аппарата к одной из самых далеких планет Солнечной системы – Урану. Новый аппарат, по полученной информации, будет похож на зонд, который уже находится на орбите Сатурна.

 

Запустить космический научный аппарат планируется в 2020 году – в это время планета Уран будет находится в наиболее удобном положении для доступа с Земли. Стоимость данной миссии, по имеющимся данным, составит примерно 1.5-2.7 миллиарда долларов.

 

Наиболее близко до сих пор к Урану подлетал американский аппарат “Вояджер-2”, это произошло в 1986 году. Им были получены и переданы данные о планете, такие как внешний вид, данные о его 27 спутниках (из них о 10-ти ранее неизвестных), информация о кольцах.

 

Планету Уран, как и Нептун, ученые отнесли к “ледяным гигантам”, так как на Уране были обнаружены несколько высокотемпературных модификаций льда. Планетарная атмосфера Урана считается самой холодной в Солнечной системе, ее температура составляет примерно 224 градуса ниже нуля по Цельсию, а ветра могут дуть со скоростью до 240 метров в секунду.


Рейтинг: +1 Голосов: 1

Комментарии 1